Ирина Сысоенко: Финансирование медучреждений нуждается в существенном пересмотре

Ирина Сысоенко: Финансирование медучреждений нуждается в существенном пересмотре
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Нардеп считает, что зарплата семейного врача должна зависеть от количества пациентов, которым фактически была оказана медицинская помощь, а не от очереди к нему в кабинет.

С началом передачи медицинских учреждений из-под государственного контроля в органы местного самоуправления особенно остро встал вопрос их финансирования и администрирования. Такое мнение высказала народный депутат, заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

«На сегодняшний день бесплатность и доступность медицинской помощи, гарантированные Конституцией Украины, существуют для граждан только на бумаге. Пациенты вынуждены платить за предусмотренные законом бесплатные услуги из своих карманов, например, за лекарственные средства, причем в каждой больнице может быть свой прейскурант. Более того, городские и районные больницы устраивают настоящую войну за пациентов, «перетягивают» их из одной больницы в другую, рассматривая медицину как бизнес», – цитирует Сысоенко пресс-служба партии «Самопомощь».

По мнению народного депутата, недостаток в региональных лечебных учреждениях врачей семейной медицины, педиатров, необходимого оборудования и медикаментов не только еще больше расшатывает систему здравоохранения, но и затрудняет доступность к необходимой своевременной медицинской помощи.

«Процедура финансирования медицинских учреждений нуждается в существенном пересмотре. В частности, заработная плата семейного врача должна зависеть от количества пациентов, которым фактически была оказана медицинская помощь, а не от очереди к нему в кабинет. Главные врачи должны получить возможность планировать и контролировать свои расходы в соответствии с потребностями медицинского учреждения, а не по общим сметам в зависимости от количества койко-мест, как это было раньше», – считает Ирина Сысоенко.

Похожие материалы