Россия отправляет "гумконвоями" на оккупированный Донбасс просроченные лекарства, чтобы не тратиться на их утилизацию

Россия отправляет "гумконвоями" на оккупированный Донбасс просроченные лекарства, чтобы не тратиться на их утилизацию

Об этом говорится в материале "Донбасс превращается в инструмент утилизации отходов для России" журналиста и блогера Валерия Асянова.

Валерий Асянов обнаружил сообщение жительницы Макеевки (очевидно, медика) о том, что с последним русским "гумконвоем" в город привезли лекарства производства РФ, срок годности которых истек еще полтора года назад. Такой "подарок" поступил в разгар эпидемии гриппа и ОРЗ. Женщина предостерегла от использования этих лекарств и предупредила, что "некоторые мразеуроды" научились подправлять даты.

По мнению Асянова, это явление – не случайно. По его данным, на сегодняшний день в РФ проблема управления лекарственными отходами стоит очень остро. Процедура утилизации фармацевтических препаратов должна проводиться в соответствии со строгими нормами и правилами, поскольку согласно Базельской конвенции (1998 г.) медицинские отходы относятся к так называемому Желтому перечню и все без исключения определяются как опасные. Это приводит к большой стоимости процедуры. Просто выбросить на свалку – запрещено законом и карается немалыми штрафами. Вывезти на свалку в другую страну – таможня не пропустит такой груз.

"Но, к счастью, под боком оказывается Донбасс, который нуждается в лекарствах. А все заботы по доставке отходов на эту "свалку жизни" возьмет на себя государство, в машинах, которые не осматривают на таможне. Просто подарок судьбы для недобросовестных предпринимателей. Осталось только договориться с нужными людьми, чтобы те ни присматривались к датам на блистерах. А это никогда не было проблемой в России", – пояснил журналист.

Похожие материалы