Константин Жеваго планирует увеличить уставной капитал львовского "Галичфарма"

Константин Жеваго планирует увеличить уставной капитал львовского "Галичфарма"

И в это же время уверенно топит Титаник украинской банковской сферы – банк "Финансы и Кредит".

Акционеры ПАО "Галичфарм" (Львов), входящего в фармацевтическую корпорацию "Артериум" (Киев), намерены на внеочередном собрании 23 февраля принять решение о частном размещении акций, утвердить перечень других инвесторов, среди которых предусмотрено размещение акций, а также определить уполномоченный орган общества, который будет заниматься вопросами частного размещения акций.

Как сообщила компания в системе раскрытия информации НКЦБФР, на собрании акционеры также планируют рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала путем частного размещения дополнительных акций за счет дополнительных взносов. Кроме того, акционеры намерены утвердить ряд договоров беспроцентного займа, а также приложений к ним о внесении изменений в договора.

Напомним, по итогам 2014 года чистая прибыль ПАО "Галичфарм" выросла по сравнению с 2013 годом на 46% – до 25,478 млн. грн.

Производитель препаратов на растительной основе ПАО "Галичфарм" наряду с производителем антибиотиков ПАО "Киевмедпрепарат" (Киев) входят в фармацевтическую корпорацию "Артериум", одним из ключевых собственников которой является контролируемая Константином Жеваго финансовая группа "Финансы и Кредит" (Киев).

17 сентября 2015 года Нацбанк Украины признал банк "Финансы и Кредит" неплатежеспособным и ввел временную администрацию сроком на 3 месяца с 18.09.2015 по 17.12.2015. Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что владелец банка Константин Жеваго не пожелал спасать банк. "Он всегда воспринимал выданные Нацбанком 6,4 млрд грн рефинансирования не как обязательство банка, которое он должен возвращать кредитору, а как ресурсы, которые ему даны для того, чтобы он продолжал строить свою промышленную империю. То есть, Национальный банк в этот момент превратился из кредитора последней инстанции в провайдера капитала, а это категорически недопустимо для любого центробанка мира", – подчеркнула Гонтарева.

18 декабря 2015 года Нацбанк отозвал лицензию и принял Постановление №898 о ликвидации банка "Финансы и Кредит". Сегодня, 21 января 2016 года, истек последний день подачи требований кредиторов банка.

Журналисты Pharma.net.ua посетили сегодня несколько киевских отделений банка, работающих в дежурном режиме для принятия заявлений от обманутых кредиторов. По словам немногочисленных сотрудников банка, ажиотажа в последний день приема документов не наблюдалось. Большинство подавших заявления клиентов не рассчитывают на получение хотя бы части своих средств.

Среди наиболее пострадавших – малые предприятия и физлица-предприниматели, для которых счета в банке "Финансы и Кредит" были основными или единственными в расчетно-кассовом обслуживании. Сотрудникам также известно немало фактов банкротства предприятий по вине проблем банка Константина Жеваго. Большинство из них находится в стадии судебных тяжб с банком, однако восстановить свою хозяйственную деятельность не сможет даже в случае положительного вердикта Фемиды.

Похожие материалы