Аптеки предлагают массу бесполезных препаратов для профилактики гриппа – Евгений Комаровский

Аптеки предлагают массу бесполезных препаратов для профилактики гриппа – Евгений Комаровский

По словам специалиста, единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является Озельтамивир.

Аптеки предлагают покупателям массу бесполезных лекарственных средств для профилактики гриппа. Такое мнение высказал педиатр Евгений Комаровский.

«Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. То есть никакой лук, никакой чеснок, никакая «горилка» и никакие глотаемые вами таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло – это лекарства с недоказанной эффективностью, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца – «надо что-то делать». Основная польза всех этих лекарств – психотерапия», – заявил он.

По словам специалиста, единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является Озельтамивир, коммерческое название – «Тамифлю».

«Теоретически есть еще одно лекарство (Занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного. «Тамифлю» реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1). Однако этот препарат не принимают все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. «Тамифлю» используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска – старики, астматики, диабетики. Если показан «Тамифлю», то показано, как минимум, наблюдение врача и, как правило, – госпитализация», – подчеркнул Комаровский.

Похожие материалы