В АМКУ пообещали не проверять бизнес в течение 6 месяцев

В АМКУ пообещали не проверять бизнес в течение 6 месяцев

Такое решение было принято с целью уменьшения административного давления на бизнес.

В первом полугодии 2016 года Антимонопольный комитет Украины не планирует проводить плановые проверки субъектов хозяйствования. Как сообщили в пресс-службе АМКУ, такое решение было принято с целью уменьшения административного давления на бизнес. Также в ведомстве отметили, что отказ от плановых проверок соответствует курсу Президента и Кабинета Министров на дерегуляцию, уменьшение давления контролирующих органов на бизнес.

«Основной задачей Антимонопольного комитета Украины является осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции, предотвращение, выявление и пресечение нарушений конкурентного законодательства», – подчеркнули в АМКУ.

В Антимонопольном комитете отметили, что анализ практики территориальных отделений ведомства показал, что плановые проверки сегодня не являются оптимальной формой контроля за соблюдением требований законодательства о защите экономической конкуренции субъектами хозяйствования.

«В условиях стремительных изменений на рынках Украины долгосрочное планирование проверок недостаточно эффективно. Кроме того, институт плановых проверок субъектов хозяйствования при расследовании антиконкурентных согласованных действий вообще не применяется в практике органов защиты конкуренции стран с традициями рыночной экономики», – пояснили в Комитете.

Таким образом, в период с 1 января по 30 июня 2016 года включительно органами Антимонопольного комитета не планируется проведение плановых проверок субъектов хозяйствования. В то же время плановые проверки органов власти и местного самоуправления, органов административно-хозяйственного управления и контроля будут осуществляться в обычном режиме, добавили в АМКУ.

Похожие материалы