Национальный перечень препаратов и медизделий переименован

Национальный перечень препаратов и медизделий переименован

Это связано с намерением максимально приблизить Нацперечень препаратов к 19-му примерному перечню основных лекарственных средств ВОЗ.

Правительство переименовало "Национальный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения" в "Национальный перечень основных лекарственных средств", исключив из названия слова "изделия медицинского назначения".

Решение закреплено постановлением Кабинета Министров №1134 от 9 декабря 2015 года "О внесении изменений в постановления Правительства от 17 октября 2008 года и №333 от 25 марта 2009 года", пишет Интерфакс-Украина.

Правительство заменило в подпункте 1 п. 1 постановления №955 слова "(социально ориентированных) лекарственных средств и ИМН для аптечных учреждений" словами "лекарственных средств для аптечных учреждений и фельдшерско-акушерских пунктов".

Этим же постановлением Кабмин поручил Минздраву утвердить в месячный срок положение о "Национальном перечне основных лекарственных средств", положение об экспертном комитете по отбору и использованию основных лекарственных средств, положение об осуществлении отбора лекарственных средств для внесения в "Национальный перечень основных лекарственных средств", а также привести в трехмесячный срок собственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Напомним, что в начале сентября прошлого года Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект постановления Кабмина об изложении в новой редакции названия Национального перечня, исключив из него изделия медицинского назначения и названия обязательного минимального ассортимента.

Как сообщили в министерстве, это связано с намерением максимально приблизить Национальный перечень препаратов к 19-му примерному перечню основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, в котором отсутствуют ссылки на изделия медицинского назначения.

Замминистра здравоохранения Игорь Перегинец отметил, что Минздрав рассчитывал на утверждение Нацперечня лекарственных средств до конца прошлого года. Он добавил, что действующий и утвержденный в 2009 году перечень "был очень хороший на 2009 год, сегодня он формально устарел, поскольку не соответствует рекомендациям ВОЗ".

Похожие материалы