Кабмин предложил разграничить расходы на здравоохранение по видам медицинской помощи

Кабмин предложил разграничить расходы на здравоохранение по видам медицинской помощи

В Правительстве считают, что принятие изменений обеспечит рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов.

Правительство Украины предлагает разграничить расходы на первичную и вторичную медицинскую помощь между местными и областными бюджетами.

Согласно проекту закона Кабинета Министров №3736 предусматривается, что расходы на первичную медпомощь (по перечню учреждений здравоохранения, определенному Правительством) будут осуществляться из бюджетов городов областного значения, районных бюджетов, бюджетов объединенных территориальных общин.

При этом из областных бюджетов предлагается осуществлять расходы на вторичную (специализированную), третичную (высокоспециализированную) и экстренную медицинскую помощь, пишет ЮРЛИГА.

Также законопроектом предлагается финансировать программы медико-санитарного просвещения, санаторно-курортной помощи (санатории для больных туберкулезом, санатории для детей и подростков, санатории медицинской реабилитации) и другие программы и мероприятия в системе здравоохранения из областных бюджетов.

В пояснительной записке указано, что принятие изменений обеспечит рациональное и эффективное использование имеющихся финансовых ресурсов.

Похожие материалы