В больницах Кременчуга будут созданы коммунальные аптеки

В больницах Кременчуга будут созданы коммунальные аптеки

До 1 апреля 2016 года планируется разработать программу по созданию коммунальных аптек.

Депутат Кременчугского городского совета Александр Коркишко на сессии горсовета предложил создать коммунальные аптеки и получил поддержку мэра Виталия Малецкого, который во время избирательной кампании давал такое же обещание.

«Создание аптек уменьшит цену на лекарства. У нас есть коммунальные помещения, и это экономия. Сделать надбавки на лекарства необходимо не более 5%. Всего на создание аптек необходимо 2,2 млн грн. 1,5 млн грн – оборотные средства, а 700 тыс. грн – на зарплаты. Продавать надо лекарства украинского производителя», – сказал Коркишко.

Депутат Александр Роженко напомнил, что 5 лет назад по предложению Виктора Калашника коммунальные аптеки наоборот ликвидировали.

«А зря. На базе коммунальных помещений надо было открывать и в больницах, и в поликлиниках, где коммерческие аптеки торгуют на 20-30% дороже, чем в городских аптеках», – отметил Роженко.

В ответ Калашник заявил, что коммунальная аптека в городе уже создана и работает по улице Киевской.

«Мы пытались развивать их. Но хотели открывать на окраинах, а там нет коммунальных помещений. 2 млн грн для аптек в отдаленных районах города не хватит. Нужно или строить, или купить. Лучше дайте деньги отделениям в больницах, и там будут лечить хоть даром», – сказал Калашник.

Начальник управления здравоохранения Максим Середа заявил, что он сторонник того, чтобы в больницах были коммунальные аптеки, но отметил, что от создания коммунальных аптек лекарства существенно не подешевеют.

«Цена в 3 раза за год выросла на лекарства. Зависит многое от курса доллара. Мы можем только на наценку воздействовать. Меньше 10% надбавки быть не может по закону. В «Полтавафарме» и аптеке №90 надбавка 10%. Мы можем рассмотреть создание аптек в горбольницах», – сказал Середа.

После споров, «Где?» и «Как?» создавать коммунальные аптеки, точку поставил мэр.

«Этот вопрос для отдельного рассмотрения. Сейчас примем программу, а потом будем работать над этим вопросом», – сказал Малецкий.

Было принято решение до 1 апреля 2016 года разработать программу по созданию коммунальных аптек.

Похожие материалы