«Sanofi Pasteur» обеспокоена смертью украинских детей

Французская фармацевтическая компания «Sanofi Pasteur» крайне обеспокоена ситуацией с использованием вакцины Пентаксим. На прошлой неделе стало известно о трех случаях смерти украинских детей. Ухудшение самочувствия малышей - в Донецке и Запорожской обл..

Французская фармацевтическая компания «Sanofi Pasteur» крайне обеспокоена ситуацией с использованием вакцины Пентаксим. На прошлой неделе стало известно о трех случаях смерти украинских детей. Ухудшение самочувствия малышей – в Донецке и Запорожской области – началось после того, как им ввели Пентаксим. Сегодня представители производителя вакцины впервые высказали свою позицию.

В киевском офисе компании «Sanofi Pasteur» объясняют, что Пентаксимом более 10 лет прививают детей по всему миру, в том числе в США и странах Евросоюза. Готовят все препараты во Франции.

Елена Бех, региональный представитель «Sanofi Pasteur» в Украине: «И мы себя чувствуем как оплеванными. Оплеванными ни за что. Вакцина Пентаксим используется во всем мире, продано более 76 миллионов доз. И ни одного случая летального исхода, доказанного, который был бы связан с вакциной и ее качеством нет».

Французская сторона ждет официальных выводов комиссии Минздрава. Но уже сейчас здесь подозревают – дело не в вакцине, а, возможно, в глобальных фармацевтических войнах за украинский рынок. Осенью начинается подготовка к новому тендеру, по результатам которого Украина будет закупать новую партию вакцин.

По словам Елены Бех, вакцинация в Украине стоит миллионы гривен. Если точнее – 108 млн. грн. Именно на такую сумму Минздрав закупил недешевую французскую вакцину на 2009 год. Теперь она «мертвым грузом» лежит в медкабинетах по всей стране.

Приказ о приостановке использования спорной партии вакцины, которой были привиты дети в Донецке, получили все педиатры страны. Чтобы не останавливать график прививок, Пентаксим заменяют другими антивирусными комбинациями. Для детей, которых уже начали прививать французским препаратом, а это – практически все новорожденные – это не самый лучший вариант с точки зрения выработки иммунитета. Но брать на себя ответственность никто не хочет:

Павел Бережной, врач-педиатр высшей категории полагает, что альтернатива есть: «Более спокойная, и для родителей, и для врачей. Потому что, безусловно, где-то что-то тревожное звучит – и врач тоже настораживается».

Мнения родителей разделились – кто-то, напуганный очередным медицинским скандалом, вообще отказывается делать своим детям прививки. Антивакцинальные настроения в Украине настораживают Всемирную организацию здравоохранения. По последним случаям здесь провели свое расследование.

Руководитель Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Игорь Поканевич заявил: «Мы не можем связать эти случаи с применением этой вакцины. По нашему мнению, это выгодно, возможно некоторым производителям лекарственных средств. Возможно, это также выгодно тому лобби, которое поддерживает передел рынка».

В украинском случае есть еще одно подозрение: вакцину просто неправильно хранили. Больше суток вне холодильника, и она теряет свои свойства. Сейчас это проверяют запорожская и донецкая прокуратуры.

На сегодня Минздрав отказался предоставить материалы относительно хода расследований случаев в Донецке и Запорожской области – до полного завершения проверки. Молчит и Донецкая прокуратура – до получения результатов гистологической экспертизы погибших детей. Сможет ли экспертиза вообще помочь, сомневаются западные врачи.

Источник: podrobnosti.ua

Похожие материалы