Квиташвили: В 2015 году Минздраву удалось сделать больше, чем за 24 года независимости

Квиташвили: В 2015 году Минздраву удалось сделать больше, чем за 24 года независимости

Глава Минздрава считает, что в 2016 году процессы пойдут активнее, так как было проведено много подготовительной работы.

Министерству здравоохранения Украины удалось достичь поставленных на 2015 год целей менее чем на 70%, но достигнутые изменения и проведенная работа по подготовке нормативных актов все равно были значительнее всех изменений, проведенных в стране за 24 года. Так считает глава ведомства Александр Квиташвили.

"Мы не достигли поставленных целей на 100%, даже не достигли на 80%. Я бы оценил достигнутые цели на 67%, но все равно мы сделали больше, чем за 24 года", – сказал он.

Среди достигнутых целей министр, в частности, назвал передачу 60% бюджета государственных закупок международным организациям, подготовку системы реимбурсации по инсулинам, которая должна заработать с 2016 года, разработку и принятие 22 нормативных актов по дерегуляции фармацевтического рынка, а также разработку новых условий лицензирования медицинской практики, которые переданы на утверждение Кабмину и предусматривают упрощение условий для заявителей и возможности для развития государственно-частного партнерства, частного медицинского сектора и привлечения инвестиций.

В то же время Квиташвили подчеркнул, что Минздраву не удалось добиться принятия пакета законопроектов, целью которых была автономизация медучреждений, изменение их организационно-правового статуса и их финансирования с гарантией сохранения сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, что позволило бы "создать конкуренцию между ними за пациента, улучшить качество медицинских услуг и открыть возможности для привлечения инвестиций в медицинскую сферу.

"К сожалению, эти законопроекты не были поддержаны комитетом Верховной Рады, и предлагаемые изменения не произошли. Это очень плохо, так как не позволило дать старт началу реформы", – сказал он.

"2016 год будет лучше, чем 2015 год. Процессы пойдут активнее, так как мы провели много подготовительной работы. Но изменения зависят не только от Минздрава. Тем не менее, все увидели, что я приехал сюда не деньги зарабатывать, а реформировать систему. Я уверен, что мы еще поработаем", – сказал он.

Похожие материалы