Обеспечение повсеместного доступа к первичной медпомощи – основная цель реформирования здравоохранения в 2016 г.

Обеспечение повсеместного доступа к первичной медпомощи – основная цель реформирования здравоохранения в 2016 г.

Приоритетными будут задачи модернизации первичной медицинской помощи, создание современных оперативно-диспетчерских служб в Центрах экстренной медицины в большинстве областей Украины.

Одной из основных целей реформирования системы здравоохранения в 2016 году станет обеспечение полноценного начала работы системы доступа к первичной медицинской помощи в каждом населенном пункте с 2017 года. Об этом сообщил Министр здравоохранения Александр Квиташвили.

"Цель на 2016 год – обеспечить доступ каждой семьи к медицинской помощи и развивать первичную медпомощь", – сказал он, выступая на парламентских слушаниях о реформе здравоохранения Украины.

Кроме того, по словам Квиташвили, в 2016 году приоритетными будут задачи модернизации первичной медицинской помощи и обеспечение финансирования первичного звена в размере 35% от всего бюджета (поликлиники, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты), создание современных оперативно-диспетчерских служб в Центрах экстренной медицины и медицины катастроф в большинстве областей Украины.

Также в следующем году планируется завершение реформирования системы государственных закупок и передача 100% бюджета на закупку препаратов через международные организации, принятие нормативной базы для урегулирования правил на фармацевтическом рынке.

Кроме того, в 2016 году будет введена система реимбурсации стоимости инсулинов для больных сахарным диабетом, будут приняты необходимые законы для автономизации медицинских учреждений, введен гарантированный пакет медуслуг населению, которые на 100% будут финансироваться из государственного бюджета.

По словам Александра Квиташвили, в следующем году также планируется завершить строительство нового корпуса клиники "Охматдет".

Похожие материалы