СБУ заблокировала деятельность мошенников, которые вымогали деньги у фармпредприятия

СБУ заблокировала деятельность мошенников, которые вымогали деньги у фармпредприятия

Руководству компании предъявили фальшивые запросы от прокуратуры.

Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины заблокировали деятельность группы мошенников, которые требовали деньги у предпринимателей на основании фальшивых запросов от прокуратуры.

"Злоумышленники обратились к руководству одной из харьковских фармацевтических компаний с "официальным запросом" от прокуратуры. Согласно ему, предприниматели должны были предоставить ряд документов для проверки их хозяйственной деятельности. Отзыв "запроса" мошенники оценили в $70 000", – сообщили в пресс-центре СБУ.

Организатор группы был задержан сотрудниками спецслужбы совместно с прокуратурой в центре Киева, в холле гостиницы, во время получения всей суммы. Было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 15 и ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Сейчас продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности членов группы и установления других возможных фактов использования фальшивых запросов от правоохранительных органов.

Похожие материалы