Эксперты дали оценку работе Александра Квиташвили

Эксперты дали оценку работе Александра Квиташвили
  • Александр Квиташвили
    Экс-министр здравоохранения Украины
  • Михаил Радуцкий
    Внештатный советник Президента Украины и Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины

Александр Квиташвили был назначен на пост Министра здравоохранения год назад.

Год назад, 2 декабря, Верховная Рада Украины 288 голосами сформировала новый Кабинет Министров. Главой Министерства здравоохранения был назначен Александр Квиташвили. Издание "Фокус" попросило экспертов в сфере здравоохранения оценить работу Министра за прошедший год, отметить его достижения и провалы.

Михаил Радуцкий, основатель частной клиники "Борис", заместитель главы Киевской городской государственной администрации

— Полностью поддерживаю медицинскую реформу, которую предлагает Минздрав. Но, к сожалению, наша политическая система, квотность и популизм мешают воплотить её в жизнь. Если заработает всё то, что хочет сделать Минздрав, — реестр инсулинозависимых людей, реимбурсация вместо тендеров на инсулин и всё остальное, — это станет победой. Передача закупок лекарств международным организациям — полушаг в борьбе с коррупцией. Очень надеюсь, что Квиташвили не уволят. Коренному украинцу на его должности работать в два раза сложнее: проблема в нашей ментальности — начнутся звонки, просьбы, кардинальным решениям будет мешать дружба, родство, связи.

Зоряна Черненко, главный эксперт Реанимационного пакета реформ по вопросам медицинской реформы

— 15 лет мы обсуждаем разные концепции медицинской реформы, и безусловный плюс Квиташвили в том, что он наконец-то перенёс эти обсуждения в конкретный документ. Все предыдущие министры пытались этого избежать, ища компромиссы. То, что сейчас предлагает министерство — автономизацию медучреждений, — станет успешным залогом последующих реформ. Есть вопрос, почему так много работы по госзакупкам остаётся в руках министерства, когда у него достаточно других тем, которыми нужно заниматься: фармполитика, качество кадров, вопросы медицинских услуг.

Константин Руденко, заместитель главврача Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова

— Ведомство увеличило прозрачность госзакупок и снизило уровень коррупции через сотрудничество с независимыми международными организациями. Ещё один важный момент — привлечение общественности к принятию принципиальных решений, значительная поддержка министерством инициатив медассоциаций. Однако есть взаимное недопонимание министерства и профильного комитета Верховной Рады, из-за чего не удаётся имплементировать новые законодательные инициативы Минздрава. Также изменение порядка госзакупок стало причиной задержки поставок расходных материалов и лекарств в регионы Украины. Как главный кардиохирург я объехал всю страну, и сейчас медики разных отраслей просят, чтобы эти поставки ускорили.

Похожие материалы