Для развития отечественного здравоохранения необходимо адекватное финансирование отрасли – Спирина

Немаловажным является четкое понимание конечных целей и экономического обоснования проводимых реформ, считает она.

Комитет Верховный Рады по вопросам здравоохранения на заседании 11 декабря будет рассматривать законопроект по внесению изменений в основы законодательства Украины о здравоохранении (относительно обеспечения конституционных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, регистрационный № 1483, от 3 июля 2015 года).

Об этом сообщила заслуженный врач Украины, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ирина Спирина.

По словам Спириной, автор документа в пояснительной записке указывает, что необходимость принятия данного законопроекта обусловлена необходимостью создания реального механизма развития новых отношений в здравоохранении, которые были бы направлены на обеспечение права каждого на эффективное, доступное и качественное медицинское обслуживание, пишет ГолосUA.

Для этого предлагается дополнительно в основы законодательства Украины о здравоохранении внести такие определения: «качество медицинской помощи», «гарантированный государством уровень оказания медицинской помощи» и «доступность медицинской помощи».

«Предлагается уточнить в пункте Б статьи 7 основ, чтобы гарантированный уровень медицинской помощи в объеме установленном Кабинетом Министров соответствовал в полном объеме необходимой медицинской помощи, согласно медицинским показаниям и противопоказаниям», – отметила Спирина.

«Дискуссия об объемах и качестве государственной медицинской помощи особенно актуальна на фоне принятия государственного бюджета на 2016 год, с проектом которого общественность до сих пор не ознакомлена», – добавила она.

По мнению Ирины Спириной, для развития отечественного здравоохранения необходимо его адекватное финансирование, особенно программ, связанных со здоровьем людей. Также немаловажным является четкое понимание конечных целей и экономического обоснования проводимых реформ, считает она.

Похожие материалы