В Киеве запущен онлайн-сервис с информацией о наличии бесплатных препаратов в медучреждениях

В Киеве запущен онлайн-сервис с информацией о наличии бесплатных препаратов в медучреждениях
  • Михаил Радуцкий
    Внештатный советник Президента Украины и Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины

Списки обновляются каждый день, а контроль за исполнением возложен на главных врачей больниц.

В Киеве создан специальный онлайн-сервис, благодаря которому каждый житель столицы будет иметь возможность узнать о наличии лекарственных средств в медицинских учреждениях города. Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Михаил Радуцкий.

«Речь идет о лекарствах и медицинских изделиях, которые закуплены за счет местного и государственного бюджетов и должны использоваться для киевлян на бесплатной основе», – цитирует Радуцкого пресс-служба КГГА.

По словам заместителя главы КГГА, такая инициатива властей призвана увеличить уровень доступности медицинской помощи.

«Теперь каждый пациент, который попал в больницу и нуждается в медикаментозном лечении, может убедиться лично, какие препараты, необходимые именно ему, он должен получить от города бесплатно. Не хочу утверждать, что в наших больницах есть все необходимое, но точно знаю, что часто пациентов и их родственников отправляют в аптеку за лекарствами, стерильными перчатками, ватой и бинтами, которые в достаточном количестве есть в медучреждении», – отметил он.

Чтобы получить информацию о наличии лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимо зайти на Медицинский Портал Киева, выбрать медучреждение и непосредственно на его странице перейти в раздел «Остатки лекарств и медицинских препаратов».

В Департаменте здравоохранения КГГА сообщили, что эти списки обновляются каждый день, а контроль за исполнением возложен на главных врачей.

«Руководители лечебных учреждений несут личную ответственность за наполнение страниц со сведениями об остатках лекарств», – подчеркнул Михаил Радуцкий.

Похожие материалы