Фармацевтика и медицина станут наиболее перспективными отраслями Украины для иностранных инвестиций

Фармацевтика и медицина станут наиболее перспективными отраслями Украины для иностранных инвестиций

Иностранные инвесторы считают, что украинские производственные мощности имеют значительный потенциал для наращивания, где можно производить широкий спектр препаратов по новейшим мировым рецептурам.

Фармацевтика и медицина в ближайшем будущем войдут в ТОП-5 отраслей, которые первыми в Украине будут принимать зарубежных инвесторов. По оценкам экспертов, в прошлом году объем капитальных инвестиций в компании, работающие в фармотрасли, вырос на 19,7%. На украинском рынке работает несколько крупных отечественных фармпроизводителей, а также представительства иностранных фармкомпаний, пишет Экономическая правда.

"Иностранные инвесторы отмечают наличие в Украине квалифицированного кадрового потенциала, относительную незанятость рынке, а также государственные программы поддержки бизнеса в области фармацевтики. Они считают, что украинские производственные мощности имеют значительный потенциал для наращивания, где можно производить широкий спектр препаратов по новейшим мировым рецептурам", – отмечает гендиректор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.

Если же говорить о медицине, то, по словам Мазепы, в 2014 году эта отрасль по показателям в гривнах выросла примерно в два раза. Несмотря на колебания курса национальной валюты, только 20% из этих 50% обусловила инфляция. Среди других причин – увеличение количества пациентов и медицинских процедур.

Эксперты считают, что в дальнейшем будет наблюдаться постепенный рост сегмента частной медицины. В первую очередь, эта тенденция затронет травматологию и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку отдельные проекты с иностранными вложениями в этих сегментах на сегодняшний день уже успешно работают.

Похожие материалы