АМКУ не смог оштрафовать аптеки Кировограда из-за отсутствия денег на судебный сбор

АМКУ не смог оштрафовать аптеки Кировограда из-за отсутствия денег на судебный сбор

АМКУ в Кировоградской области хотел оштрафовать компанию «Соло-Фарм» за предоставление неправдивой информации о скидках на определенные группы товаров.

Хозяйственный суд Кировоградской области вернул без рассмотрения два исковых заявления Кировоградского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины о взыскании штрафа на сумму 156 тыс. грн с компании «Соло-Фарм».

Согласно решению суда от 26 и 27 ноября, суд отказался принимать исковые заявление АМКУ в связи с неуплатой комитетом судебного сбора, пишет портал «Наші гроші».

В АМКУ сообщили, что с 1 сентября вступили в силу изменения в законодательство, согласно которым ведомство было исключено из перечня органов, которые имели льготы при уплате судебного сбора. В то же время госбюджетом не было предусмотрено выделение средств на оплату судебных исков для Антимонопольного комитета. Комитет обратился в Правительство и Минюст с просьбой решить этот вопрос, но размер расходов для ведомства не был увеличен.

Суд отказал Антимонопольному комитету в отсрочке уплаты судебного сбора.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Кировоградского областного территориального отделения АМКУ, в 2014 году компания «Соло-Фарм» нарушила Закон Украины «О защите от недобросовестной конкуренции». В материалах дела указывалось, что принадлежащая фирме сеть аптек распространяла неправдивую информацию о скидках на определенные группы товаров.

Похожие материалы