«Самопомощь» выступает против повышения ставки НДС на лекарства и медизделия

«Самопомощь» выступает против повышения ставки НДС на лекарства и медизделия
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

По мнению Сысоенко, эта инициатива противоречит не только действующему законодательству, но и здравому смыслу, а ее внедрение приведет к тому, что миллионы украинских семей останутся без возможности приобрести крайне необходимые для здоровья лекарства.

Парламентская фракция «Объединение «Самопомощь» выступает против законодательной инициативы по повышению ставки НДС на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко, передает пресс-служба фракции.

«Уже с 1 января 2016 лекарства для большинства украинцев могут стать недоступными. Инициатива Министерства финансов Украины по повышению ставки НДС на лекарственные средства и медицинские изделия с 7% до 20% приведет к значительному росту цен на важные для здоровья людей товары», – отметила Ирина Сысоенко.

«Данная инициатива противоречит не только действующему законодательству, но и здравому смыслу, а ее внедрение приведет к тому, что миллионы украинских семей останутся без возможности приобрести крайне необходимые для здоровья лекарства. Особенно это коснется людей пенсионного возраста, которые вынуждены постоянно находиться под наблюдением врачей и принимать препараты», – отметила заместитель главы профильного парламентского комитета.

Сысоенко считает, что соответствующая законодательная инициатива направлена ​​против благосостояния украинцев. Поэтому фракция партии «Объединение «Самопомощь» ее никогда не поддержит, а чиновникам из Министерства финансов Украины нужно искать другие пути наполнения бюджета, добавила нардеп.

Похожие материалы