Служба безопасности заблокировала продажу фальсифицированного препарата от пневмонии

Служба безопасности заблокировала продажу фальсифицированного препарата от пневмонии

Правоохранители изъяли свыше 20000 флаконов фальсификата рыночной стоимостью более 4 млн грн.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и Государственной службой по лекарственным средствам заблокировали реализацию фальсифицированного лекарственного средства, которое принимают взрослые и дети при лечении тяжелых стадий пневмонии.

"Сотрудники спецслужбы обнаружили опасную подделку в Киеве в складском помещении одного из дистрибьюторов медицинских средств. Правоохранители изъяли свыше 20 000 флаконов фальсификата рыночной стоимостью более 4 млн грн. Злоумышленники хранили в помещении документацию, в том числе и поддельную, по логистике доставки препарата для реализации в аптеках по всей территории Украины", – сообщили в пресс-центре СБУ.

Результаты проведенной Гослекслужбой экспертизы показали, что лекарственное средство является фальсифицированным, а его употребление больными могло привести к летальному исходу.

"Опасная подделка уже изъята из всех аптечных сетей Украины. Открыто уголовное производство по ст. 321-1 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления происхождения фальсифицированного препарата и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к его реализации в Украине", – добавили в Службе безопасности.

Похожие материалы