Обнародованы результаты проверки НМУ им. Богомольца

Обнародованы результаты проверки НМУ им. Богомольца

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений. Руководство вуза не создало подразделение по борьбе с коррупцией, а один из проректоров предоставил недостоверную информацию по назначению уполномоченного лица по борьбе с коррупцией.

Министерство здравоохранения Украины обнародовало акт о результатах комплексной проверки деятельности Национального медицинского университета им. Богомольца.

Согласно сообщению Минздрава, во время проверки был выявлен ряд недостатков в организации учебного процесса в форме несоответствия отработанной педагогической нагрузки в количестве 204 часов. Также были выявлены несоответствия размеров надбавок за почетное звание, ученое звание, за научную степень. В частности, за пребывание на должности проректора по научно-педагогической работе и административно-хозяйственным вопросам, а также на посту проректора по научно-педагогической работе и социальному развитию Александру Никитюку было безосновательно выплачено 32,717 грн.

В документе указано, что в ходе проверки был выявлен ряд нормативных актов (13 приказов), на основании которых ректором медуниверситета было делегировано право подписи проректорам и другим должностным лицам руководства вуза (договоров по всем направлениям деятельности университета, соглашений о сотрудничестве, приказов по личному составу, приказов по оплате труда профессорско-преподавательскому составу, банковских, бухгалтерских, финансовых документов, и др.). Также были выявлены несоблюдения процедуры организации и проведения собраний общественного совета НМУ, формальный подход к их проведению, а также возможные признаки потенциального конфликта интересов, поскольку глава общественного совета НМУ Владимир Мишалов является мужем ректора Елены Амосовой, что создает риск влияния на решения общественного совета.

В отчете отмечается, что перераспределение среди руководящего состава значительной части непосредственных обязанностей руководителя создало риск потери управленческого контроля над деятельностью медуниверситета, что фактически подтверждено результатами проверки.

Проверка показала, что руководство НМУ им. Богомольца не обеспечило исполнение требований постановления Правительства №706 от 4 сентября и не создало в университете подразделение по борьбе с коррупцией. Более того – проректор по научно-педагогической работе Ярослав Цехмистер предоставил недостоверную информацию по назначению уполномоченного лица по борьбе с коррупцией в НМУ.

Согласно акту, во время проверки были выявлены недостатки в организации учебного процесса в университете и нерациональное использование средств. Так, было установлено завышение стоимости строительных работ на общую сумму 306,74 тыс. грн, что свидетельствует о риске потери бюджетных средств, пишет Интерфакс-Украина.

Министерству здравоохранения рекомендовано рассмотреть вопрос о расторжении контракта с ректором Екатериной Амосовой в случае неустранения выявленных нарушений, недостатков и рисков деятельности медуниверситета. Также рекомендовано принять меры по возмещению средств подрядчикам ООО "Финансовая строительная компания ЛУЧ", ООО "Ева-профит", ООО "Финансово-строительная компания "Завод Луч", ООО "Специнжениринг" на сумму завышения стоимости строительных работ в размере 306,74 тыс. грн.

Согласно документу, рекомендовано обеспечить выполнение требований соответствующего постановления Кабинета Министров в части создания подразделения по вопросам предупреждения и выявления коррупции, определить уполномоченное лицо по борьбе с коррупцией в вузе и принять решение относительно дальнейшего пребывания на должности первого проректора про научно-педагогической работе Цехмистера и проректора по научно-педагогической работе и перспективному развитию Никитюка.

Напомним, что Екатерина Амосова была назначена и.о. ректора медуниверситета в конце февраля 2014 года. Спустя несколько месяцев, 14 июня, она была избрана на эту должность коллективом университета. 5 октября 2015 года глава Минздрава Александр Квиташвили поручил провести комплексную проверку университета. На время проверки Амосова была отстранена от работы. Исполнение обязанностей ректора НМУ имени Богомольца было возложено на Цимбалюка Виталия Ивановича, заведующего кафедрой нейрохирургии университета.

Похожие материалы