Аптеки Харькова под прицелом Антимонопольного комитета

Аптеки Харькова под прицелом Антимонопольного комитета

По мнению антимонопольщиков, аптечные учреждения продают медикаменты по завышенным ценам и завлекают покупателей обманным путем.

Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета начало проверки аптек города. По мнению антимонопольщиков, аптечные учреждения Харькова продают лекарственные средства по завышенным ценам и завлекают покупателей обманным путем.

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, завышало цены на препараты ООО «СЕБ—ФАРМ». В АМКУ считают, что компания нарушала законодательство о защите экономической конкуренции и злоупотребляла монопольным положением на рынке розничной реализации лекарственных средств, пишет vecherniy.kharkov.ua.

Еще одна аптека, которая, по мнению антимонопольщиков, слишком дорого продавала димедрол, новокаин, глюкозу и левофлоксацин, – центральная районная аптека № 63.

«В аптеке применили повышенные торговые надбавки на эти лекарства, что содержит признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Аптеке были предоставлены обязательные для рассмотрения рекомендации в 15-дневный срок прекратить вышеуказанные нарушения», – отметили в Харьковском отделении АМКУ.

Как сообщили в ведомстве, ООО «Аптека 2011» и ООО «АПТЕКА № 97» вводили покупателей в заблуждение информацией, размещенной на фасаде здания – «Аптека оптовых цен». В АМКУ считают, что тем самым компании мотивировали людей приобретать медикаменты именно в этих аптеках.

«Такие действия содержат признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. Сейчас дела в отношении аптек находятся на рассмотрении в территориальном отделении», – сообщили в Антимонопольном комитете.

Похожие материалы