Киевская «Фармация» обустроит аптеки для людей с особыми потребностями

Киевская «Фармация» обустроит аптеки для людей с особыми потребностями

Проект будет реализован в несколько этапов.

Столичные власти намерены обустроить аптеки коммунального предприятия «Фармация» для лиц с ограниченными физическими возможностями, в том числе с проблемами зрения. Как отметили в КГГА, такие люди не всегда имеют равные возможности доступа к социальным объектам, в том числе и к аптечным учреждениям.

«Основными посетителями социальных аптек КП «Фармация» являются жители столицы, которые больше всех нуждаются в социальной помощи, в том числе и категории людей с особыми потребностями. Для нас приоритетами в работе являются социальные проекты и обеспечение достойной жизни для тех, кто в этом нуждается. Именно поэтому в рамках социальных инициатив мэра Киева Виталия Кличко еще летом 2015 году В КП «Фармация» начал работу проект безбарьерного доступа к коммунальным аптекам людям с особыми потребностями, целью которого является практическое решение вопросов адаптации аптек к потребностям лиц с ограниченными физическими возможностями», – отметил генеральный директор КП «Фармация» Руслан Свитлый.

По словам Свитлого, проект будет реализован в несколько этапов. Первый предусматривает переоборудование пандусов. Будет проведен их ремонт, приведение к нормам ГСН (Государственные строительные нормы). Второй, важный по мнению Свитлого, этап проекта – обеспечение посетителей аптек тактильной информацией, которая даст возможность сориентироваться в помещении. Третий этап будет реализовываться в течение следующего года. Во всех аптеках КП «Фармация» планируют установить тактильный напольный ориентир и полный комплекс «безбарьерный доступ» для людей с недостатками зрения.

«Первым таким объектом стала аптека №1 КП «Фармация» на улице Владимирской, 51/53. Специалисты объединения инвалидов «Ресурсный Центр «Безбарьерная Украина» разработали проект и изготовили комплекты средств адаптации аптек к потребностям людей с нарушением зрения (информация, навигация и безопасное пребывание). И уже сегодня коммунальная аптека №1 стала территорией равных возможностей для всех жителей и гостей столицы без исключения», – подчеркнул Руслан Свитлый.

Похожие материалы