В 2016 году ставка НДС на лекарства не будет повышена – Минздрав

В 2016 году ставка НДС на лекарства не будет повышена – Минздрав

Сейчас Минздрав проводит работу по принятию законопроектов о лекарственных средствах и законопроекта об основах системы здравоохранения.

Министерство здравоохранения ожидает, что ставка налога на добавленную стоимость на лекарственные средства в следующем году не будет повышена.

Об этом сообщил заместитель главы Минздрава Виктор Шафранский.

Комментируя возможное введение ставки НДС на препараты в размере 20%, чиновник заявил, что "есть основания считать, что мы войдем в новый год с существующей ставкой НДС".

Что же касается работы Минздрава по изменению нормативной базы, регулирующей работу фармрынка и системы здравоохранения в целом, Шафранский отметил, что министерство направлено на здоровую обратную связь от участников рынка, пишет Интерфакс-Украина.

"Мы будем поддерживать позитивное движение. Я бы хотел, чтобы Минздрав получил позитивное обращение от участников рынка с конкретными предложениями по реформированию", – отметил замминистра.

Сейчас, по его словам, министерство проводит работу по принятию законопроектов о лекарственных средствах и законопроекта об основах системы здравоохранения. Также ведутся обсуждения по проекту закона о фармацевтическом самоуправлении.

"Иногда мы слышим, что мы очень долго принимаем нормативные акты или не можем разработать качественные законопроекты. При этом критики не учитывают, что в 2015 году Минздрав сделал беспрецедентные шаги по увеличению прозрачности нормотворчества", – подчеркнул Шафранский.

Похожие материалы