В Украине создан интерактивный реестр диабетиков

В Украине создан интерактивный реестр диабетиков

Реестр представляет собой электронную базу данных, которая поможет унифицировать всю работу по ведению пациентов с диабетом.

Министерство здравоохранения Украины выступило инициатором создания реестра инсулинозависимых. Реестр представляет собой электронную базу данных, которая поможет унифицировать всю работу по ведению пациентов, больных диабетом – с момента, когда пациент становится на учет, назначения и выписывания рецептов врачами до уровня сводных статистических данных в целом, которые будут необходимы Минздраву. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

По словам Первого заместителя Министра здравоохранения Александры Павленко, реестр создан усилиями Минздрава с помощью волонтеров. Сейчас он работает в пилотном режиме. Полностью подключена Днепропетровская и Житомирская области. До конца года – в начале следующего года планируется, что система охватит все регионы. Управлять реестром будет Минздрав.

«Учитывая право пациента на неразглашение его данных, мы предусмотрели три уровня доступа к информации», – сообщила замминистра.

Как рассказала Павленко, первый уровень с максимальным доступом имеет медицинское учреждение и тот врач, который ведет пациента (это ФИО, информация о виде диабета, лекарственные средства, которые выписываются, динамика ведения пациента, осложнения, которые есть у пациента, даты визитов к врачу, все назначения врача, а также информация о враче). Второй уровень доступа к информации получают областные управления здравоохранения, которые сводят и аккумулируют все данные. Третий уровень доступа имеет Минздрав. Ведомство видит только статистические данные, чтобы передавать их в Министерство финансов, Кабинет Министров и защищать запросы на следующий бюджетный год по выделению средств.

Член рабочей группы по вопросам введения реестра Андрей Измайлов отметил, что с этой базой данных смогут работать и врачи, и аптеки, и департаменты здравоохранения, и Минздрав. В то же время каждый участник видит только ту информацию, которая необходима ему в соответствии с уровнем компетенции. По мнению Измайлова, важно, что непосредственно в системе врач может выписать рецепт по соответствующему шаблону, аптека – отпустить указанный препарат, а информация об этом будет сохранена в истории ведения пациента. Для последнего это означает свободный и постоянный доступ к лечению, независимо от смены врача, места жительства или пребывания, отметил Измайлов.

Похожие материалы