Спрос на дорогие лекарства падает

На подорожание медикаментов украинцы отреагировали снижением спроса на целый ряд препаратов. В первую очередь уменьшились продажи витаминов, лечебной косметики и пищевых добавок.

На подорожание медикаментов украинцы отреагировали снижением спроса на целый ряд препаратов. В первую очередь уменьшились продажи витаминов, лечебной косметики и пищевых добавок.

Из-за роста цен рынок лекарственных средств в январе-мае этого года упал в натуральном выражении на 17-18 %. Емкость украинского рынка фармацевтической продукции в январе-мае сократилась на 90 млн. упаковок (до 420 млн. штук). В сложившихся условиях некоторые зарубежные производители понижают цены. Так, KRKA и «Zentiva» снизили стоимость отдельных препаратов до 50 %.

В условиях снижения платежеспособности населения рост цен на аптечную продукцию привел к снижению спроса на ряд лекарственных препаратов. Наиболее ощутимо, как отмечают и эксперты, и игроки рынка, продажи упали в сегменте нерецептурных средств. К ним, в частности, относятся противопростудные средства, витамины, пищевые добавки и косметика. Без таких препаратов, как говорят сами фармацевты, зачастую можно обойтись.

Причем увеличить продажи препаратов нерецептурной группы в нынешних условиях не получается даже с привлечением прямой рекламы. «Телереклама на сегодняшний день в лучшем случае позволяет не упасть (в продажах. – ред.). Такой эффективности, как до кризиса, нет», – считает Евгений Заика, глава представительства «Nycomed» в Украине.

Однако в кризисных условиях украинцы стали отказываться и от дорогих рецептурных препаратов в пользу более дешевых заменителей. Разумеется, что с импортными лекарствами аптекам работать удобнее: на одной упаковке импортного лекарства можно заработать столько же, сколько на десяти упаковках отечественных. Тем не менее, если импортные препараты не покупаются, аптекам приходится заменять их лекарствами с лучшей оборачиваемостью.

В сложившихся условиях некоторые зарубежные компании решили пересмотреть свою ценовую политику. Цены на некоторые препараты резко (до 50 %) снижают KRKA (на кардиологические препараты «Амиокордин» и «Амприл») и «Zentiva» (кардиологический препарат «Лозап»).

Отечественный производитель лекарственных средств кризис переживает со сравнительно меньшими потерями. Продажи компании «Фармак» в январе-мае этого года по сравнению с тем же периодом прошлого упали в долларах всего на 9 %, что заметно ниже, чем в среднем по рынку (на уровне 20 %). Продажи «Фармака» в гривнах, по данным «Фармстандарта», выросли почти на 40 %.

Хотя отечественные производители и предлагают самые дешевые лекарства, со сбытом у них также не все гладко. Самая большая проблема, с которой они сейчас сталкиваются, – дистрибьюция. Кредитов дистрибьюторам не дают. Некоторые отечественные производители входят в положение партнеров и увеличивают отсрочку по платежам за отгруженную продукцию до 45-90 дней. В этих условиях отечественные предприятия активизировали работу с розницей. В этом направлении уже активно работала «Дарница», «Артериум» только начал вести переговоры с аптечными сетями.

Цены на лекарственные средства, как отечественные, так и импортные, росли и до кризиса. По данным «Фармстандарта», в 2008 году до октября цены на лекарственные средства были на 10-17 % выше позапрошлогодних. Так, например, в августе 2008 года отечественные препараты стоили в среднем на 16 % (а импортные – на 13 %) дороже, чем в августе 2007 года.

Источник: delo.ua

Похожие материалы