СБУ разоблачила коррупцию в Государственном экспертном центре Минздрава

СБУ разоблачила коррупцию в Государственном экспертном центре Минздрава

Чиновники ГЭЦ систематически закупали для нужд предприятия товары, работы и услуги по завышенным ценам.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и милицией разоблачили коррупционный механизм, созданный чиновниками госпредприятия "Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины".

"Чиновники систематически закупали для нужд предприятия товары, работы и услуги по завышенным ценам. В частности, представители руководства госпредприятия при строительстве офисного помещения безосновательно перечислили подрядчикам 3,2 млн грн, непредвиденных сметной документацией", – сообщили в СБУ.

Также правоохранители установили, что в 2013 году эти же чиновники ГЭЦ арендовали у частного предприятия 5,5 тысяч м2 нежилых помещений. Из-за существенного завышения стоимости аренды госпредприятию был нанесен ущерб на более чем 4,6 млн грн.

"Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления других возможных фактов коррупции в госпредприятии. В частности, проверяется информация о принятии чиновниками ГЭЦ решений, которые привели к регистрации на территории Украины лекарственных средств с нарушением установленного законодательством порядка", – добавили в Службе безопасности.

Похожие материалы