Депутат инициирует возобновление в 2016 году пилотного проекта по артериальной гипертензии

Депутат инициирует возобновление в 2016 году пилотного проекта по артериальной гипертензии
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

По мнению Сысоенко, финансовая поддержка государства особенно важна сейчас, когда стоимость препаратов в аптеках достаточно высока.

Народный депутат Украины Ирина Сысоенко обратилась к Премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой предусмотреть в государственном бюджете на следующий год отдельную субвенцию в размере 690 млн грн на возобновление реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.

"На первом месте смертность в Украине от сердечнососудистых заболеваний, поэтому очень важно сократить динамику роста заболеваемости и обеспечить надлежащие условия для предупреждения и лечения", – написала Сысоенко на своей странице в Facebook.

Нардеп подчеркнула, что благодаря программе в 2013 году на 75% возросло количество лиц, которые начали систематически лечиться, сохранили жизнь и не стали инвалидами. Кроме того, количество инсультов среди больных гипертонической болезнью, привлеченных к пилотному проекту в 2014 году, по сравнению с 2013 годом снизилось на 17,7%.

"Особенно финансовая поддержка государства важна сейчас, когда стоимость препаратов в аптеках достаточно высока", – считает Сысоенко.

По данным Министерства здравоохранения Украины, из 9 млн зарегистрированных в Украине больных артериальной гипертензией в 2014 году 61,65% пациентов были привлечены к реализации пилотного проекта по госрегулированию цен на препараты против гипертонии. Из них постоянно получали лекарственные средства (более трех месяцев) 45% больных, пишет Интерфакс-Украина. Кабинет Министров постановлением №183 от 11 июня 2014 года продлил пилотный проект по частичной реимбурсации стоимости препаратов для лечения гипертонии в 2014 году и предусмотрел для его финансирования 138,9 млн грн. Согласно информации Минздрава, по состоянию на 1 января 2015 года из выделенных средств использовано 117,813 млн грн (94,3%). Процент рецептов, по которым осуществлено частичное возмещение стоимости медикаментов, задействованных в пилотном проекте, составил 70,5% от общего количества выписанных рецептов.

Пилотный проект по внедрению госрегулирования цен на препараты для лечения пациентов с гипертонической болезнью стартовал 1 июня 2012 года.

Похожие материалы