Реформа «скорой» привела к увеличению количества начальников и сокращению штата врачей

Реформа «скорой» привела к увеличению количества начальников и сокращению штата врачей

При ставке врача «скорой» в 3 тысячи гривен полагающиеся ему добавки он получает в случае, если это посчитает нужным его руководство.

В результате проведения реформы системы экстренной медицинской помощи в Украине искусственно раздут штат, закуплены дорогие автомобили «скорой», неудобные смартфоны, а количество врачей в бригадах уменьшилось. Об этом сообщил глава общественного совета при Минздраве Максим Ионов.

«Раздулся штат, особенно руководящий. То есть сделали такую административную махину, которую на своих плечах несут кареты и обычные работники бригад экстренной медицинской помощи», – отметил Ионов.

По его словам, в одном лишь Киеве добавили 40 бригад скорых, однако количество врачей в системе экстренной медицинской помощи не возросло. Так, из более чем 2000 медработников «скорой» Киева врачей осталось около 100 человек.

Более того, как отметил Ионов, после реформы давление на врачей со стороны руководства усилилось. При этом он сообщил, что при ставке врача «скорой» в 3 тысячи гривен полагающиеся ему добавки он получает в случае, если это посчитает нужным его руководство.

Выделенные же на реформу деньги, по словам Ионова, пошли на купленные со скандалом дорогущие машины скорой помощи, а также «ужасные, неудобные» смартфоны.

Напомним, что реформа службы скорой помощи была начата при министре Раисе Богатыревой.

Похожие материалы