Расследование дела Раисы Богатыревой продолжается – Генеральная прокуратура

Расследование дела Раисы Богатыревой продолжается – Генеральная прокуратура

Однако по состоянию на 19 октября 2015 года файл Богатыревой на сайте Интерпола закрыт.

Генеральная прокуратура Украины продолжает проводить досудебное расследование по делу экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Юрий Столярчук, отвечая на запрос депутата фракции БПП.

Как отметил Столярчук, Генпрокуратура продолжает расследование уголовного производства от 11 июня 2014 года, в котором Раиса Богатырева является подозреваемой по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (хищение в особо крупных размерах).

Напомним, что ранее в ГПУ сообщали, что на время расследования наложен арест на денежные средства экс-министра в размере $100 000 и 300 000 грн.

21 октября 2014 года Раису Богатыреву объявили в розыск по Украине по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 6,5 млн грн в 2012 году во время закупок иммунобиологических препаратов, лекарственных средств и медицинского оборудования. Тогда в прокуратуре заявили, что экс-министр здравоохранения действовала "по предварительному сговору с группой лиц".

В июле Печерский районный суд Киева разрешил ГПУ применить к Богатыревой процедуру спецрасследования, которая позволяет заочное осуждение. В августе Генеральная прокуратура публично вызвала на допрос ее и бывшего заместителя министра доходов и сборов Украины Андрея Игнатова.

9 января 2015 Раису Богатыреву объявили в международный розыск Интерпола. Однако по состоянию на 19 октября 2015 года файл Богатыревой на сайте Интерпола закрыт.

Пресс-секретарь МВД Артем Шевченко пояснил, что эта ситуация аналогична случаю с Виктором Януковичем, пишет Украинская правда.

"Они подали жалобы в комиссию по файлам. И на время рассмотрения жалоб Интерпол приостановил доступ к их файлам", – рассказал Шевченко.

Похожие материалы