Подтвержден факт приобретения киевской фармкомпании "Фармастарт" швейцарской группой Acino

Подтвержден факт приобретения киевской фармкомпании "Фармастарт" швейцарской группой Acino

Об инвестициях, развитии компании "Фармастарт" и новых лекарственных препаратах рассказывает исполнительный директор Acino Group Йостен Девидсен.

Швейцарская фармкомпания Acino в Украине планирует инвестиции в выпуск новых фармпродуктов, развитие коллектива приобретенной ею фармкомпании "Фармастарт", а также в интеграцию производственных мощностей компании в систему контроля качества.

"Не могу сказать, сколько инвестиций и когда мы планируем, но, в первую очередь, это будут инвестиции в развитие трудового коллектива, инвестиции для интеграции в систему контроля качества и инвестиции в развитие и выпуск новых продуктов, которые будут локально производиться в Украине. Но изначально, чтобы интегрировать компанию "Фармастарт" в семью Acino, это будут инвестиции в людей", – сказал исполнительный директор Acino Group Йостен Девидсен журналистам в Киеве в среду.

Он не уточнил сумму сделки, ссылаясь на то, что владельцами Acino являются два частных инвестфонда.

"Так как Acino принадлежит двум частным инвестфондам, я не могу прокомментировать сумму сделки. Но нужно понимать, что стоимость сделки связана не с рынком, а с девальвацией национальной валюты", – сказал он.

По словам Й. Девидсена, планы развития в Украине связаны с выводом новой продукции на рынок, а также с развитием существующей продуктовой линейки.

"У нас широкая продуктовая линейка и есть планы по инвестициям в новые и старые продукты. Мы будем добавлять в портфель "Фармастарта" свои продукты. Я хочу отметить, что портфели "Фармастарта" и Acino очень комплементарны. Они тоже производят препараты для лечения сердечнососудистых заболеваний, психоневрологических заболеваний и безрецептурные препараты. При этом совпадающих позиций две или три", – сказал он.

"Мы ориентируемся на сложные в производстве генерики, которые вместо трех раз можно принимать один раз, и препараты с нестандартными формами введения, в частности, пластыри", – добавил он.

Й. Девидсен также отметил, что компания намерена "инвестировать, чтобы построить структуру для продвижения продукции в Центральной Азии и Беларуси".

"Сегодня есть представительство в Узбекистане и партнерские соглашения для экспорта в Россию. Для внешних рынков, кроме рынков СНГ, у нас есть определенные планы, но это среднесрочная и долгосрочная перспектива", – сказал он.

Комментируя приобретение компанией Acino украинского фармпрозводителя "Фармастарт" исполнительный директор отметил, что это приобретение было произведено в рамках стратегии развития на быстрорастущих рынках, которая позволит компании в течение пяти лет увеличить оборот более чем в три раза – до 1 млрд EUR.

"Большая часть роста компании будет происходить путем слияний и поглощений. Так в декабре 2014 года мы купили небольшую компанию "Кофарм" в России, второе поглощение – это сейчас "Фармастарт" в Украине. Мы сейчас разрабатываем проекты и смотрим на другие слияния и поглощения, как на территории СНГ, так и на территории Среднего Востока, Южной Африки и центральной части Южной Америки", – сказал он.

"Мы инвестируем в бизнес "Фармастарт". Наше стремление войти в ТОП-10 точно и, возможно, в ТОП-5 компаний в Украине в ближайшие пять лет", – подчеркнул Девидсен.

"Мы не можем сравниться по размерам с компаниями "Новартис" или "Рош", Acino – это компания с оборотом 300 млн EUR, но с двумя очень мощными инвесторами, которые дают нам уверенность в будущем и в будущем росте. Наша задача – последующие пять лет вырасти в компанию с оборотом в 1 млрд EUR. Большая часть этого прироста будет идти от слияний и поглощений – покупки портфелей и компаний", – уточнил он.

Похожие материалы