Нацсовет реформ может провести специальное заседание по медреформе – Шимкив

Нацсовет реформ может провести специальное заседание по медреформе – Шимкив

Заседание может состояться в ноябре-декабре текущего года.

Национальный совет реформ при Президенте Украины может провести специальное заседание, посвященное вопросам медицинской реформы, в ноябре-декабре, сообщил замглавы Администрации Президента Дмитрий Шимкив.

"Мы планируем провести отдельное заседание Нацсовета по реформам здравоохранения. Наиболее вероятно, что мы сможем это сделать в ноябре-декабре", – сказал он в ходе круглого стола в Киеве в понедельник.

Д. Шимкив отметил, что в настоящее время среди первоочередных задач Нацсовета реформ, в частности, – судебная реформа, реформа государственной службы.

При этом замглавы Администрации Президента приветствует позицию Министерства здравоохранения, которое всегда прислушивается к советам и замечаниям.

Комментируя перспективы принятия законопроектов, посвященных реформированию сферы здравоохранения, подготовленных Минздравом и депутатом, экс-министром здравоохранения Олегом Мусием, Дмитрий Шимкив отметил: "Есть два пути: выносить на голосование два законопроекта, предусмотрев внесение в законопроект Минздрава определенных поправок между первым и вторым чтением. Однако у нас есть примеры, когда оговоренные поправки так и не были внесены. Второй путь – внести один доработанный законопроект, в котором сняты все риски".

По словам заместителя министра здравоохранения Виктора Шафранского, ведомство настроено на работу и готово дорабатывать указанные законопроекты.

Похожие материалы