Донецкая облгосадминистрация сменила поставщика лекарств после назначения Жебривского

Донецкая облгосадминистрация сменила поставщика лекарств после назначения Жебривского

Новым поставщиком препаратов стала компания «Медфарком-Центр».

16 сентября Департамент здравоохранения Донецкой областной государственной администрации по результатам тендера заключил соглашение с компанией «Медфарком-Центр» на поставку лекарственных средств с содержанием инсулина терапевтического назначения на сумму 73 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

«Медфарком-Центр» должен поставить учреждениям здравоохранения области 41 наименование инсулина и его аналогов до конца 2015 года. При этом облздрав не опубликовал информацию о ценах за единицу товара, поэтому сравнить их с ценами других закупок невозможно.

Владельцы «Медфарком-Центр» – одесситы Михаил Даварашвили, Борис Колесниченко, Павел Порван и швейцарская фирма «Палма Групп С.А.» (Palma group sa). Колесниченко является бизнес-партнером бывшего народного депутата и экс-заместителя министра транспорта Игоря Урбанского по ООО «Судоремонтное предприятие «Дунайсудносервис» и еще ряду компаний. Сегодня его сын Александр Урбанский является нардепом от «Блока Петра Порошенко».

Единственным конкурентом победителя, как обычно, была компания «Людмила-Фарм» Елены Мироновой и Константина Грошева. В последние годы фирма является крупнейшим подрядчиком Минздрава. В феврале этого года СБУ заподозрила фирму в нанесении госбюджету ущерба на сумму 1,26 млрд грн из-за завышения цен на лекарства.

В декабре прошлого года «Медфарком-Центр» уже выигрывал одни торги департамента здравоохранения Донецкой ОГА на 182 тыс. грн. Однако нынешняя закупка инсулина – первый значительный тендер учреждения на закупку лекарств, который выиграло не ООО «А'СТА».

Владельцем «А'СТА» до 2013 года через «Украинский аптечный холдинг» была группа СКМ Рината Ахметова. В августе 2013 года в СКМ сообщили о продаже холдинга. По информации газеты «Капитал», его купили структуры Андрея Шишацкого, который во времена Януковича возглавлял Донецкую ОГА.

Шишацкий в 2009-2010 гг. работал директором ООО «Фармация Донбасса». Так раньше назывался «Украинский аптечный холдинг», купленный в 2010 году группой Ахметова. Также Шишацкий долгое время работал менеджером на предприятиях СКМ, в частности возглавлял Харцызский трубный завод, принадлежащий «Метинвесту».

Со дня основания в 2008 году в «Вестнике госзакупок» есть информация о тендерах департамента, которые были выиграны «А'СТА» и ООО «Добрі Ліки» (также входит в «Украинский аптечный холдинг»), на общую сумму 1,24 млрд грн. Фактически фирмы, близкие к Шишацкому, удерживали монопольное положение на рынке госзакупок на лекарства и медицинское оборудование в Донецкой области.

Напомним, что в июне 2015 года Петр Порошенко назначил главой Донецкой ОГА Павла Жебривского, брата Фили Жебровской – генерального директора ПАО «Фармак».

Похожие материалы