Нацсовет реформ предлагает принять законопроект об автономизации медучреждений

Нацсовет реформ предлагает принять законопроект об автономизации медучреждений

В отчете Нацсовета указано, что начало реформы здравоохранения, включая целевое кредитование Всемирного Банка, в 2015 году находится под угрозой.

Национальный совет реформ при Президенте Украины предлагает внести законопроекты об автономии больниц на голосование как приоритетные на ближайшую пленарную неделю с целью выполнения коалиционного соглашения и начала реформы здравоохранения в 2015 году. Нацсовет также рекомендует в случае принятия проектов законов в первом чтении разработать и внести компромиссные поправки ко второму чтению, пишет Интерфакс-Украина.

В отчете Нацсовета реформ "Статус исполнения решений Национального совета реформ на 18 сентября 2015 года" отмечается, что реформа здравоохранения "не выполнена критично", в частности не достигнут консенсус по законопроекту об автономизации медицинских учреждений.

Напомним, что парламентский Комитет по вопросам здравоохранения оклонил законопроекты Кабинета Министров №2309, №2310, №2311, которые были поддержаны международными организациями, общественностью и главным научно-экспертным управлением аппарата Верховной Рады.

"Начало реформы здравоохранения, включая целевое кредитование Всемирного Банка, в 2015 году под угрозой", – указано в отчете.

Похожие материалы