Член Общественного Совета при Минздраве: завезенные в Украину вакцины от полиомиелита опасны для детей

Член Общественного Совета при Минздраве: завезенные в Украину вакцины от полиомиелита опасны для детей

Елена Прудникова считает, что ситуацией с вакцинами должны заняться правоохранительные органы.

Ввезенные в Украину вакцины от полиомиелита опасны для детей, ведь была нарушена температура их хранения. Об этом рассказала член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Елена Прудникова. По ее словам, вакцины были разморожены с нарушением инструкции, однако заместитель главы Минздрава распорядился заморозить их снова.

"По нашим данным, в инструкции производителя указано не размораживать эти вакцины. Однако их доставили в Украину уже размороженными. Заместитель Министра Игорь Перегинец подписал визу, чтобы их повторно заморозить. И как они себя поведут после применения, не известно. Нельзя отступать от инструкции производителя — это криминал", — пояснила она.

Также член общественного совета при Минздраве подчеркнула, что правоохранительные органы должны дать надлежащую оценку действиям Перегинца.

"Правоохранительные органы должны провести расследование относительно действий Перегинца. Если завтра эти вакцины пойдут на регионы и детям начнут их делать, есть вероятность различных побочных действий. Есть вероятность заражения полиомиелитом этих детей. Мы не знаем, как себя поведет эта вакцина", — отметила она.

Прудникова добавила, что не верит в слова Министра здравоохранения Александра Квиташвили о безопасности этих размороженных и снова замороженных вакцин от полиомиелита и считает, что Министр должен обнародовать документы, на которые он ссылается, говоря о безопасности их использования.

"Я считаю, что они должны были обнародовать документы, на которые ссылаются, что можно замораживать и размораживать вакцины несколько раз. Если они есть, почему их не опубликовать в СМИ и не успокоить людей. Пусть все увидят, что ничего страшного нет. Насколько я знаю, мы не можем отступать от инструкции производителя. Мы не можем делать, что хотим. Там есть определенная температурная цепочка. Разные вакцины — разные условия транспортировки, хранения и реализации. От инструкции нельзя отступать. Ну возьмите и обнародуйте документы, если они есть. А у нас такое впечатление, что их нет", — добавила Прудникова.

Напомним, Министр здравоохранения Александр Квиташвили заверил, что ввезенные на территорию Украины вакцины от полиомиелита являются вполне безопасными, несмотря на то, что при транспортировке не были выдержаны условия хранения.

Похожие материалы