Эксперты Всемирного банка проверили, как Днепропетровск готовится к реализации проекта по реформированию здравоохранения

Эксперты Всемирного банка проверили, как Днепропетровск готовится к реализации проекта по реформированию здравоохранения

Всемирный банк выделил Днепропетровской области кредит в размере $40 млн.

Специалисты Всемирного банка и Министерства здравоохранения Украины посетили с рабочим визитом Днепропетровск, чтобы проверить состояние подготовки области к реализации проекта «Улучшение здравоохранения на службе у людей».

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, цель визита – проработать практические вопросы начала реализации проекта, сформировать группу консультантов и его руководство. В ходе визита был проведен ряд встреч: с руководством департамента здравоохранения областной государственной администрации, с заместителем председателя ОГА Олегом Кужманом, рабочее заседание группы управления субпроектов с руководителями территориальных органов здравоохранения, лечебных учреждений, заведующим кафедрой организации и управления здравоохранения ДГМА и руководителем Регионального офиса по вопросам реформ в Днепропетровской области.

В Минздраве отметили, что на сегодняшний день уже разработана проектно-сметная документация 11 врачебных амбулаторий Кривого Рога и Днепропетровска, а также проектно-сметная документация 3 отделений экстренной (неотложной) помощи многопрофильных больниц Днепропетровска, Кривого Рога и Павлограда. Кроме того, был определен перечень и потребность в их оборудовании.

Сумма кредита Всемирного банка для Днепропетровской области составляет $40 млн, а размер софинансирования за счет местных бюджетов разных уровней – $15 млн. Деньги будут направлены на совершенствование профилактики и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний через укрепление первичной медицинской помощи, улучшение оказания неотложной медицинской помощи при этих болезнях путем создания отделений экстренной помощи в многопрофильных медучреждениях Днепропетровска, Кривого Рога и Павлограда.

Во время пресс-конференции заместитель главы Днепропетровской ОГА Олег Кужман, замминистра здравоохранения Виктор Шафранский и руководитель рабочей группы Паоло Белли подчеркнули, что проект Всемирного банка будет способствовать улучшению оказания медицинской помощи жителям Днепропетровской области, совершенствованию оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Похожие материалы