Кабмин определил критерии отбора организаций, которые осуществляют госзакупки ЛС

Кабмин определил критерии отбора организаций, которые осуществляют госзакупки ЛС

Один из критериев – цена товара и связанных с его закупкой услуг специализированной организации, осуществляющей закупку.

Кабинет Министров Украины определил критерии выбора специализированных организаций, которые осуществляют государственные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Соответствующее постановление КМУ №622 от 22 июля 2015 года опубликовано на Правительственном портале. Этим документом также урегулирован ряд других вопросов, связанных с закупками.

В постановлении указано, что критериями для выбора специализированных организаций, посредством которых осуществляются закупки, являются:

  • техническая и профессиональная способность выполнения задач по закупке и поставке препаратов
  • возможность закупки и поставки необходимого количества товаров надлежащего качества с соответствующим сроком годности и с учетом всех технических требований
  • цена товара и связанных с его закупкой услуг специализированной организации, осуществляющей закупку
  • условия и сроки заказа и поставки
  • условия оплаты
  • условия заключения и форма сделок по закупкам
  • дополнительные условия поставки.

Согласно документу, перечень закупаемых препаратов формируется исключительно по международным непатентованным названиям, пишет Интерфакс-Украина. Кроме того, Кабинет Министров дал распоряжение Министерству здравоохранения публиковать отчеты о процессе закупок на официальном сайте ведомства.

Постановлением Правительство урегулировало вопросы сопровождения товара по всей территории Украины, внесло изменения в пункт 3-й порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по здравоохранению.

Похожие материалы