Минздрав настаивает на усилении контроля рекламы препаратов

Минздрав настаивает на усилении контроля рекламы препаратов

В Минздраве рассмотрели проекты нормативно-правовых документов, которые касаются внесения изменения в критерии, применяемые при определении ЛС, реклама которых запрещена.

В Министерстве здравоохранения Украины хотят усилить контроль рекламы лекарственных средств. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Заседание рабочей группы, посвященное вопросам совершенствования законодательства по рекламированию препаратов, состоялось вчера в Минздраве.

Участники рабочей группы обсудили международный опыт регулирования рекламы лекарственных средств, нормативно-правовые основы регулирования рекламы медикаментов в Украине, а также высказали свое мнение и предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере. В частности, были рассмотрены предложенные членами рабочей группы проекты нормативно-правовых документов, которые касаются внесения изменения в критерии, применяемые при определении лекарственных средств, реклама которых запрещена.

Первый заместитель Министра Александра Павленко отметила необходимость усиления контроля за рекламой лекарственных средств в Украине.

«Мы должны усовершенствовать нормативно-правовую базу по рекламированию лекарственных средств, внести необходимые изменения на законодательном уровне, усилить контроль за рекламой безрецептурных лекарственных средств. Главное сегодня определиться с тем, кто и по каким критериям должен контролировать рекламу безрецептурных лекарственных средств, поскольку в последнее время увеличилось количество рекламы, которая вводит в заблуждение», – подчеркнула замминистра.

Похожие материалы