Квиташвили: Ситуация с вакцинами сложная во всех регионах

Квиташвили: Ситуация с вакцинами сложная во всех регионах

В то же время есть области, которые эффективно справляются с решением этого вопроса.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили посетил районные медицинские учреждения Ровненской, Житомирской и Киевской областей, где проверил реальную ситуацию с остатками вакцин и лекарственных средств для дальнейшего эффективного перераспределения жизненно необходимых лекарств на период осуществления госзакупок в 2015 году.

«Мы знали, что ситуация сложная с обеспечением вакцинами во всех областях, но есть такие, которые эффективно справляются с решением этой ситуации. Есть области, которые дополнительно выделяют средства на местах на закупку вакцин и препаратов, которых не хватает, координируют ситуацию во всех больницах и эффективно распределяют остатки. Если говорить о том, с какими вакцинами самая большая проблема, то везде ситуация более или менее одинаковая – есть недостаток вакцины БЦЖ, АКДС, от полиомиелита, поскольку они в течение многих лет не закупались в Украине совсем или в нужном объеме согласно календарю прививок», – отметил Квиташвили.

Александр Квиташвили также обратил внимание на то, что местные власти могут и должны принимать решение о закупке медикаментов за счет местных бюджетов.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, ситуация с вакциной от полиомиелита уже решена. Министерство получило за средства правительства Канады от международного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в качестве гуманитарной помощи 1,1 млн доз инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ) и 3,7 млн доз вакцины против полиомиелита оральной, живой (ОПС) производства Sanofi Pasteur, Франция. Эти вакцины будут распределяться в регионы Украины уже осенью.

Что же касается закупки других необходимых вакцин согласно календарю прививок, то Минздрав будет осуществлять их через ЮНИСЕФ. На сегодняшний день министерство уже передало организации всю необходимую информацию со 100% потребностями для обработки.

«Для нас важно продолжать мониторить ситуацию, эффективно распределять остатки, а также оперативно запустить процесс закупок. Мы планируем в ближайшее время подписать Меморандум между Минздравом и ЮНИСЕФ для запуска процесса закупок необходимых вакцин через эту международную организацию», – сообщил глава Минздрава.

Похожие материалы