В АМКУ обсудили проблемы обжалований госзакупок лекарств и медизделий

В АМКУ обсудили проблемы обжалований госзакупок лекарств и медизделий

Проблемы обжалований государственных закупок начинаются с формирования номенклатур.

На прошлой неделе в Антимонопольном комитете Украины состоялось заседание круглого стола на тему "Роль органа обжалования в сфере государственных закупок при осуществлении закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения". Цель мероприятия – обсудить существующие проблемные вопросы по обжалованию процедур закупок лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, сообщили в пресс-службе АМКУ.

Глава Комитета Юрий Терентьев подчеркнул необходимость выработки концептуальных подходов к сотрудничеству всех заинтересованных сторон с целью надлежащего проведения государственных закупок препаратов и изделий медицинского назначения. Новые подходы должны обеспечить развитие добросовестной конкуренции и существенное повышение эффективности расходования государственных средств на указанные цели.

По словам государственного уполномоченного Светланы Панаиотиди, проблемы обжалований государственных закупок начинаются с формирования номенклатур, проявляются при подготовке документов конкурсных торгов и усложняются злоупотреблением правом на обжалование.

О практике обжалований, выявленных нарушениях законодательства при осуществлении закупок лекарственных средств за государственные средства со стороны заказчиков рассказал директор Департамента обжалований решений в сфере государственных закупок Роман Коваль.

Как отметил замминистра здравоохранения Виктор Шафранский, Минздрав нуждается в рекомендациях и консультаций специалистов АМКУ в этом направлении, поэтому готов к сотрудничеству.

Похожие материалы