МВД разоблачило подпольный склад психотропных препаратов в Одесской области

МВД разоблачило подпольный склад психотропных препаратов в Одесской области

Были изъяты препараты «LiDa» и «Dai Dai Hua», содержащие психотропное вещество «сибутрамин», а также лекарственное средство антибиотического действия, срок годности которого истек еще в 2013 году.

Сотрудники милиции совместно с представителями прокуратуры провели обыск на территории несанкционированно действующего склада лекарственных средств. В кабинетах офисного помещения было найдено 62 флакона средств для похудения иностранного производства. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Одесской области.

«Среди изъятых во время обыска медикаментов – препараты «LiDa» и «Dai Dai Hua». Они содержат в своем составе психотропное вещество «сибутрамин», поэтому запрещены для продажи. Также было найдено 216 флаконов лекарственного средства антибиотического действия, срок годности которого истек еще в 2013 году», – отметили в МВД.

Как рассказали правоохранители, в офисе складских помещений были обнаружены товарно-транспортные накладные, которые свидетельствуют о факте поставки этих лекарственных средств в сети аптек области.

«Для выяснения детальной схемы и каналов поступления запрещенных препаратов на территорию Одесского региона со склада были изъяты системный блок компьютера с информацией о документообороте и товарооборот предприятия», – сообщили в МВД.

Также в ведомстве уточнили, что у фирмы, на которую зарегистрирован склад, нет лицензии на оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами. В настоящее время решается вопрос об аресте изъятого имущества.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи за незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку или пересылку с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет. Следственные действия продолжаются.

Похожие материалы