В Одессе выявили свыше 570 тысяч флаконов запрещенных к продаже кодеиносодержащих ЛС

В Одессе выявили свыше 570 тысяч флаконов запрещенных к продаже кодеиносодержащих ЛС

Крупная партия препарата, который содержит наркотическое вещество, должна была попасть в объекты розничной торговли.

В Одессе правоохранители выявили свыше 570 тысяч флаконов запрещенных к продаже кодеиносодержащих лекарственных средств. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью главного управления МВД в Одесской области.

В МВД отметили, что крупная партия препарата, который содержит наркотическое вещество, должна была попасть в объекты розничной торговли.

«Установлено, что одно из обществ с ограниченной ответственностью импортировало на территорию Украины 570 тысяч 880 флаконов комбинированного лекарственного средства «Кодарекс», содержащего наркотическое вещество кодеин. Однако Государственной службой Украины по лекарственным средствам заключение о качестве некоторых серий этого препарата не предоставлялось, поэтому его реализация в Украине запрещена», – отметили правоохранители.

Также в МВД сообщили, что в результате санкционированного обыска, проведенного сотрудниками милиции совместно с представителями прокуратуры, на складских помещениях импортера было выявлено 570 тысяч 700 флаконов запрещенного препарата. Это значит, что 180 флаконов лекарственного средства должностные лица предприятия уже успели реализовать через подконтрольные объекты розничной продажи, считают правоохранители.

Согласно сообщению, также во время обыска сотрудники милиции изъяли 37 флаконов просроченного лекарственного средства «Гатифлоксацин», срок годности которого уже истек, и 90 флаконов комбинированного препарата «Кодарекс» с нарушением первичной упаковки. Образцы обнаруженных препаратов были направлены на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр ГУМВД.

«По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет», – сообщили в отделе по связям с общественностью главного управления МВД в Одесской области.

Кроме того, сейчас решается вопрос об аресте изъятого имущества. Следственные действия продолжаются.

Похожие материалы