В Генеральной прокуратуре не собирались допрашивать Раису Богатыреву – адвокат

В Генеральной прокуратуре не собирались допрашивать Раису Богатыреву – адвокат

Адвокат сообщил, что Богатырева не была должным образом уведомлена о запланированном проведении такого следственного действия как допрос.

В Генеральной прокуратуре Украине, несмотря на публичные заявления, на самом деле не собирались допрашивать экс-министра здравоохранения Раису Богатыреву, поскольку даже следователь по делу в назначенное время допроса не находился на рабочем месте. Об этом УНН заявил адвокат Богатыревой Дмитрий Беляев.

По его словам, когда он прибыл на вызов прокуратуры, допрашивать Богатыреву было некому.

“Моего появления однозначно никто не ожидал. Вызов на допрос, опубликованный на официальном сайте ГПУ, был рассчитан разве что на представителей прессы, но точно не на участников процесса. Когда я приехал, следователя по делу не оказалось на рабочем месте. В спешке был найден другой следователь, который так и не смог предоставить документального подтверждения того, что он входит в группу следователей по делу. Он попросту не знал, в чем суть уголовного производства и собирался провести допрос без правовых на то оснований. Вопросов по сути уголовного производства, как вы понимаете, у него также не было”, — сообщил Беляев.

Также адвокат рассказал, что его подзащитная не была должным образом уведомлена о запланированном проведении такого следственного действия как допрос.

“Юристы осведомлены о требованиях УПК касательно уведомления лица о предстоящем допросе. Согласно ст.137 УПК Украины лицо, которое вызывается на допрос, должно быть уведомлено об этом за три дня до проведения следственного действия. В ситуации с моей подзащитной, ГПУ проигнорировала требования закона, мало того, позволила себе свести юридическую процедуру до абсурда, поручив это своей пресс-службе. В любой европейской стране за подобное процессуальное нарушение непременно бы последовала ответственность. Я думаю, что не мне одному не известны примеры того, как пресс-служба правоохранительного органа подменяет собой работу следователя”, — заявил адвокат.

Беляев считает, что подобное положение дел свидетельствует лишь о том, что ГПУ не расследует уголовное дело против Раисы Богатыревой, а занимается политическим преследованием.

“При этом мне искренне жаль тех следователей — исполнителей незаконных приказов руководства ГПУ, которым рано или поздно придется нести за это ответственность. А то, что ГПУ не намерена объективно расследовать уголовное производство в отношении Богатыревой — это уже неоспоримый факт”, — добавил он.

Похожие материалы