В 7 регионах Украины запустят проект профилактики неинфекционных заболеваний

В 7 регионах Украины запустят проект профилактики неинфекционных заболеваний

Проект рассчитан на 4 года.

Украина начнет реализацию проекта профилактики неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья с семи пилотных регионов. Проект рассчитан на 4 года. Об этом сообщил заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец.

"Имплементация проекта начнется в семи пилотных регионах – Львовской, Ивано-Франковской, Винницкой, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской областях и в Киеве", – рассказал он.

По словам Перегинца, в ходе реализации проекта Минздрав предлагает пересмотреть содержание и подход к преподаванию в средних школах предмета "Основы здоровья".

"Этот предмет не должен формироваться по остаточному принципу и восприниматься педагогами в качестве наказания. В этом есть взаимопонимание с Минобразования", – считает замминистра.

Как сообщил Перегинец, проект является часть стратегического плана "Здоровье-2020: основы европейской политики и стратегии для XXI века". Он реализуется совместно с Бюро ВОЗ в Украине и Швейцарским бюро сотрудничества в Украине.

Проект предусматривает разработку и внедрение нормативных актов, которые будут направлены на поддержку здорового питания, физической активности и развития первичной медицинской помощи, а также на ограничение доступа к алкогольным и табачным изделиям и нездоровому питанию, пишет Интерфакс-Украина.

"Будет сформирована государственная политика, чтобы сделать нездоровое питание недоступным, запретить его пропаганду в виде спонсорства, ограничить потребление соли, трансжиров и сахаров", – сообщил главный диетолог Министерства здравоохранения Олег Швец.

По словам главного специалиста Минздрава по специальности "Общая практика – семейная медицина" Ларисы Матюхи, в сфере развития первичной медицинской помощи проект предусматривает, в частности, принятие ряд нормативных актов, которые будут направлены на поддержку семейной медицины и улучшение условий работы семейных врачей, в том числе и в вопросах финансирования.

Для реализации плана "Здоровье–2020" Минздрав ожидает согласования и принятия соответствующего распоряжения Кабинета Министров до конца этого года.

Похожие материалы