А.Квиташвили требует в суде отменить результаты проведенного в отношении него служебного расследования

А.Квиташвили требует в суде отменить результаты проведенного в отношении него служебного расследования

С таким иском Квиташвили обратился в Окружной административный суд Киева.

В рамках поданного иска А.Квиташвили просит суд запретить Премьер-министру Украины рассматривать акт о результатах проведенного расследования и принимать на его основании какие-либо решения. В частности, о привлечении чиновников Минздрава к дисциплинарной или административной ответственности, как того требует законодательство, в случае обнаружения, по итогам служебного расследования, нарушений с их стороны.

Ответчиками по делу выступают 14 народных депутатов, вошедших в состав комиссии по расследованию надлежащего выполнения обязанностей высшим руководством Минздрава, а также Национальное агентство по вопросам государственной службы. В качестве третьих лиц А.Квиташвили попросил привлечь Кабинет министров и Министерство здравоохранения. Первое заседание суда по открытому административному делу назначено на 22 июля.

Напомним, 27 мая премьер-министр Арсений Яценюк поручил ряду министерств и ведомств провести служебное расследование на предмет надлежащего выполнения обязанностей главой Минздрава Александром Квиташвили, его первым заместителем Александрой Павленко и другими должностными лицами ведомства.

В частности, А.Яценюк поручил главе Нацагентства по вопросам госслужбы Константину Ващенко, министру финансов Наталье Яресько, министру экономики Айварасу Абрамавичусу, министру обороны Степану Полтораку, и. о. председателя Госфининспекции Михаилу Дыбе, с привлечением народных депутатов, проверить деятельность руководства Минздрава по обеспечению ведения реестра оптово-отпускных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, обеспечению министерством госзакупок на 2015 год, вынесению на рассмотрение Кабмина соответствующих нормативно-правовых актов, обеспечивающих проведение госзакупок через международные организации, а также направлению граждан Украины на лечение за границу.

Соответствующее поручение было сделано в связи с обращением к Премьер – министру 66 народных депутатов от 20 мая, комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения от 20 мая, депутатов Юрия Савчука от 14 мая и 22 апреля и Оксаны Корчинской от 19 мая.

Действующее законодательство предусматривает, что по результатам служебного расследования в отношении лиц, уполномоченных выполнять государственные функции, Премьер – министр в 10-дневный срок после поступления к нему акта о выводах расследования должен вынести соответствующие им решения.

Похожие материалы