Минздрав готовит законодательные изменения, которые разблокируют государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения

Эксперты считают, что на сегодняшний день в Украине существуют законодательные барьеры, которые мешают внедрению государственно-частного партнерства именно в сфере здравоохранения.

В Министерстве здравоохранения Украины состоялось совещание по вопросам применения государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, в котором приняли участие представители министерств и других органов власти, общественности, экспертной рынка и бизнеса. Они обсудили предложения о внесении изменений в Закон Украины «О государственно-частном партнерстве».

Как сообщает пресс-служба ведомства, привлечение потенциальных инвесторов к системе государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения стало главным вопросом совещания.

«Одним из важнейших признаков государственно-частного партнерства является то, что без сотрудничества с инвестором государственное учреждение показывает меньшую эффективность, чем в тесном партнерстве с ним, – отметила Первый заместитель Министра здравоохранения Александра Павленко. – В первую очередь важно понимать, какие взаимные обязательства стороны берут на себя и что они получают в результате. Минздрав планирует отфильтровать модели такого партнерства, которые предложат инвесторы, и отразить их в будущем законе».

«В Виннице уже есть пример, когда на базе больницы скорой помощи создан открытый диагностический центр для обслуживания жителей города. Люди там довольны уровнем и качеством услуг. Был проведен анонимный опрос, и подавляющее большинство респондентов указали надлежащий уровень оказания медицинской помощи. Стоит обратить внимание и на другие примеры в регионах, где существуют случаи внедренного государственно-частного партнерства, ведь сегодня такое партнерство рассматривается как антоним коррупции и ассоциируется с прозрачностью процедур», – считает замминистра Виктор Шафранский.

Эксперты отметили, что на сегодняшний день в Украине существуют законодательные барьеры, которые мешают внедрению государственно-частного партнерства именно в сфере здравоохранения. Руководитель отдела государственно-частного партнерства Департамента Министерства экономического развития и торговли Ирина Новикова напомнила, что с одной стороны в Украине действует Конституция, где написано о бесплатной медицинской помощи и о том, что сеть государственно-коммунальных учреждений сокращать нельзя. С другой стороны, есть Закон Украины «О государственно-частном партнерстве», согласно которому объектами партнерства являются государственные и коммунальные учреждения.

«На сегодняшний день не существует механизма, когда государственный партнер может заключать с частным соглашение и брать на себя долгосрочные обязательства, – отметила Новикова. – Заключить соглашение с частным партнером на предоставление услуг в сфере здравоохранения, например, на 15 лет невозможно, ведь в Украине бюджет планируется на год, и государственный партнер не может взять на себя долгосрочные обязательства. Это значит, что гарантии для инвестора отсутствуют».

В Минэкономразвития считают, что необходимо разработать соответствующий закон, чтобы урегулировать этот вопрос и решить проблему движения государственных средств на уровне Бюджетного кодекса.

Одной из главных проблем эксперты считают возмещение инвестиций частному партнеру. В украинских реалиях источником такого возмещения может быть не бюджет, а ввод в эксплуатацию новых мощностей, которые становились бы частными. По мнению специалистов, будущий законопроект должен содержать норму о возможности перехода в частную собственность новых медицинских, фармакологических объектов, а также модернизированных, реконструированных. Эксперты отмечают, что необходимо закрепить норму, согласно которой была бы возможность предоставлять частные услуги на базе существующих учреждений. Они уверены, что в таком случае инвесторы будут готовы бесплатно предоставлять необходимый комплекс медицинских услуг.

Похожие материалы