Павленко: Первоочередная задача Минздрава – создать единый реестр пациентов с диабетом

Павленко: Первоочередная задача Минздрава – создать единый реестр пациентов с диабетом

В Минздраве обсудили вопросы, связанные с внедрением пилотного проекта по госрегулированию цен на реализацию препаратов инсулина.

В Минздраве состоялось селекторное совещание министерства с областными специалистами, во время которого обсуждались вопросы по разработке подзаконных актов, связанных с принятым Постановлением Кабинета Министров Украины № 73 «Вопросы реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина».

«На сегодняшний день Минздрав должен знать реальную ситуацию по учету больных, что позволит предусмотреть необходимые государственные расходы на их лечение. Создание единого реестра пациентов, которые нуждаются в лечении инсулином – крайне важное задание для Минздрава, которое мы должны выполнить до начала запуска процедуры возмещения стоимости препаратов инсулина в январе 2016 года», – отметила первый заместитель Министра здравоохранения Александра Павленко.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, на селекторном совещании рассматривались возможности создания реестра на основе региональных – областных, городских, районных реестров пациентов. Участникам селекторного совещания из регионов было предложено ознакомиться с проектом Положения о едином реестре пациентов, которые нуждаются в лечении инсулином, и проектом Положения о реестре референтных цен на препараты инсулина. Также были рассмотрены предложения по внедрению системы реимбурсации препаратов инсулина, а именно проект нормативно-правового акта об утверждении Порядка возмещения стоимости препаратов инсулина. Кроме того, участники совещания обсудили вопрос выбора аптечных учреждений, которые будут задействованы во внедрении системы реимбурсации препаратов инсулина.

Похожие материалы