Квиташвили: участие в тендерах смогут принимать крупные украинские и зарубежные компании

Квиташвили: участие в тендерах смогут принимать крупные украинские и зарубежные компании

В Минздраве устранили барьеры, которые не позволяли крупным отечественным и международным фармпроизводителям принимать участие в торгах.

Новая система государственных закупок лекарственных средств создаст условия для участия в них крупных украинских и иностранных фармацевтических производителей. Об этом на заседании общественного совета Минздрава сообщил Министр здравоохранения Александр Квиташвили.

"Мы устранили все барьеры, которые не позволяли крупным компаниям, международным и отечественным фармпроизводителям принимать участие в тендерах и стимулировали появление посредников", – отметил Министр.

По его словам, одним из таких барьеров было объединение в один лот лекарственных средств разных производителей, что стимулировало участие в торгах посредников и дистрибьюторов, а также не позволяло принимать участие непосредственно производителям, пишет Интерфакс-Украина.

Квиташвили сообщил, что в 2015 году министерство собирается максимально осуществлять закупки препаратов посредством международных организаций, а в следующем году передать им все 100% закупок.

Глава Минздрава надеется, что начало торгов будет объявлено на следующей неделе или через 10 дней после определения потребностей из регионов страны.

"Никто за последние годы не считал потребности, сколько нужно лекарств и каких. Сейчас главное – определить, что заказывать. Странной выглядит ситуация, когда 50% закупок по одной программе закупаются дорогие брендовые препараты, а 50% – дешевые генерики. И когда эти препараты распределяют: для своих – дорогие препараты, для остальных – генерики", – сказал Квиташвили.

Похожие материалы