Киев выделит 176 млн грн на реконструкцию медучреждений и закупку оборудования

Об этом сообщил мэр Киева.

Власти Киева выделят более 150 млн грн на реконструкцию медицинских учреждений города, а также 26 млн грн на закупку современного оборудования для них. Об этом во время отчета за год деятельности на посту мэра столицы сообщил Виталий Кличко, пишет Правительственный портал.

«Наша медицина далека от идеала. Есть над чем работать. В то же время есть и первые положительные результаты», – отметил он.

По мнению Кличко, власть реально решает проблему лечения туберкулеза, о которой до этого предпочитали молчать. Он отметил, что сегодня эффективность лечения туберкулеза в столице приближается к рекордным в Украине – 95%, а еще в прошлом году этот показатель был равен 35%.

«Один из важнейших показателей работы медицины – насколько быстро приезжает скорая помощь. Еще не так давно бригады скорой помощи доезжали по вызову за 10 минут только в 54% случаев. Сегодня – в 86% », – сообщил Кличко.

Киевский городской председатель заверил, что столичные власти решили проблему нехватки препаратов для диабетиков. Обеспечение киевлян инсулином возросло почти на 33 млн грн и достигло 91,5 млн грн.

Также благодаря оптимизации расходов коммунальное предприятие «Фармация» перестало быть убыточным, погасив 12 млн грн долгов, отметил мэр.

«Сегодня предприятие закупает лекарственные средства только непосредственно у официальных дистрибьюторов. Количество аптек, которые обслуживают по карте киевлянина, увеличилось до 97. К ним присоединились 60 аптечных пунктов», – рассказал Кличко.

Кроме того, по словам мэра, власти столицы начали продажу социальных препаратов.

«Теперь киевляне могут покупать 210 наименований лекарств по самым низким в Киеве ценам. Мы планируем увеличить этот перечень до 300 », – сообщил он.

Похожие материалы