Депутаты предлагают определить понятие «медицинская услуга» на законодательном уровне

  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Константин Ярынич
    Член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Цель внесения изменений – разграничить понятия «медицинская услуга» (имеет экономический характер) и «медицинская помощь» (социальный).

Народные депутаты Украины предлагают дополнить статью 3 Основ законодательства о здравоохранении термином «медицинская услуга», пишет ЮРЛИГА.

Авторы законопроекта № 2271а – Ирина Сысоенко и Роман Семенуха (народные депутаты партии "Объединение "Самопомощь"), Тарас Креминь ("Народный фронт"), Константин Ярынич (член депутатской фракции партии "Блок Петра Порошенко"), Алексей Кириченко (Радикальная Партия Олега Ляшко).

В документе указано, что медицинская услуга – это последовательно определенные действия или комплекс действий медицинских работников, направленные на профилактику, диагностику, лечение заболевания и реабилитацию, имеющие самостоятельное законченное значение и определенную стоимость (цену).

По мнению авторов законопроекта, внесение таких изменений разграничит понятия «медицинская услуга» (имеет экономический характер) и «медицинская помощь» (социальный). Это, в свою очередь, устранит имеющиеся в законодательстве неоднозначности в толковании.

Напомним, что согласно Основам законодательства о здравоохранении, медицинская помощь – это деятельность профессионально подготовленных медицинских работников, направленная на профилактику, диагностику, лечение и реабилитацию в связи с болезнями, травмами, отравлениями и патологическими состояниями, а также в связи с беременностью и родами.

Похожие материалы