Минздрав начал собирать информацию о потребностях в препаратах для проведения госзакупок

В Минздраве прошло видеоселекторное совещание с областями.

Заместители Министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец и Виктор Шафранский, специалисты Минздрава провели видеоселекторное совещание с областями по вопросам обеспечения проведения государственных закупок препаратов и медицинских изделий на национальном уровне.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, во время совещания руководство Минздрава сообщило об утвержденных номенклатурах и озвучило требования по качеству и срокам сбора на нужды из регионов.

«Все должно быть сделано максимально качественно и быстро. Собранные данные по каждой из номенклатур должны попасть в Минздрав, как только будут в наличии, как на конвейере, не дожидаясь получения всех данных по другим номенклатурам», – заявил Игорь Перегинец.

За период работы Экспертно-технической группы Минздрава (ЭТГ) по вопросам сопровождения госзакупок состоялось 28 заседаний, по результатам которых был принят за основу 41 проект номенклатур, рассмотрены вопросы об утверждении 39 номенклатур, принято окончательное решение об утверждении 38 номенклатур по состоянию на 2 июля. К работе ЭТГ были привлечены более 100 экспертов соответствующих направлений медицины, а также представители свыше 30 пациентских и общественных организаций.

«В работе ЭТГ было немало нововведений, которые позволили включить в номенклатуры современные и более эффективные лекарственные средства и медицинские изделия, которые не закупались в предыдущие годы, а также избежать коррупционных составляющих в сфере закупки за счет введения открытости в процесс утверждения препаратов и медизделий, свободного доступа к формированию номенклатур представителей пациентских и врачебных организаций, публичного обсуждения проектов номенклатур и предоставленных предложений», – отметил Перегинец.

Через неделю Минздрав планирует провести очередное видео-селекторное совещание с регионами, на котором будут проанализированы полученные данные о региональной потребности в медикаментах и изделиях медицинского назначения.

Похожие материалы